Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Использование металлосайдинга для облицовки коттеджа

Металлический сайдинг наилучшим образом подходит для создания эстетически привлекательного, долговечного и пожаробезопасного фасада.

В отличие от других отделочных материалов, он обладает высокой устойчивостью к воздействию химических веществ, красителей, нефтепродуктов, атмосферной влаги, ультрафиолетовых лучей.

В продаже представлены разнообразные модели металлосайдинга, имеющие сходство с вагонкой, натуральным камнем, кирпичной кладкой. Материал превосходно имитирует древесину и камень, при этом не имеет характерных для них недостатков.

Отделка дома металлосайдингом
Отделка стен металлосайдингом
Облицовка металлосайдингом

Основными достоинствами металлосайдинга являются:

  • устойчивость к негативным климатическим факторам;
  • хорошие грязеотталкивающие свойства;
  • экологичность;
  • огнеупорность;
  • высокие прочностные характеристики;
  • морозоустойчивость;
  • не имеет склонности к усадке;
  • не трескается, не теряет форму;
  • высокая цветостойкость;
  • устойчивость к коррозии;
  • невосприимчивость к воде.

Стальные панели оснащены монтажными отверстиями, упрощающими установку фасадного материала. Дополнительные отверстия на замковых элементах предназначены для испарения влаги из здания наружу.

При установке панелей используются доборные элементы, с помощью которых можно облицевать карнизы, углы здания, оконные и дверные проемы.

Металлический сайдинг очень удобен в установке, так как он не требует предварительной подготовки поверхностей. На основные стены крепится обрешетка, устанавливается утеплитель. Затем к обрешетке монтируются панели. При этом фасадный материал полностью закрывает и маскирует все дефекты стенового материала.

С помощью сайдинга можно в сжатые сроки облицевать коттедж, баню и любую другую постройку на собственном участке. Для работы требуются всего пара человек, болгарка, шуруповерт и саморезы. Никаких лакокрасочных материалов, штукатурок, клея и прочих строительных смесей не нужно. Установленный сайдинг не нужно красить, обрабатывать антикоррозийными и антисептическими составами.

При работе с металлическими панелями нужно помнить о том, что в случае образования вмятины, при слишком сильном сгибании материал может утратить эстетически привлекательный вид. Обращаться с сайдингом нужно осторожно.

Металлосайдинг под брус
Металлосайдинг корабельная доска
Металлосайдинг под бревно

Современный сайдинг надежно защищен от коррозии. Качественное полимерное покрытие на основе полиэстера, пурала или полиуретана предотвращает контакт металла с воздухом и водой. Благодаря прочной и эластичной структуре полимерный слой препятствует отслоению и растрескиванию лакокрасочного покрытия. Кроме того, за счет полимерной пленки изделие приобретает более насыщенный цвет, который не тускнеет с годами.

Металлические панели устойчивы к температурным перепадам. Они не деформируются, не трескаются при резком потеплении или похолодании. В отличие от поливинилхлоридных панелей, они не становятся хрупкими в мороз.

Важным отличием металлосайдинга от деревянной вагонки и винилового аналога является то, что он совершенно не горит. При попадании искры из дымохода, мангала или от сигареты, а также при умышленном поджоге металлический фасад защитит здание от пожара.

Стены не нуждаются в тщательном уходе, поскольку с гладкого полимерного покрытия грязь самостоятельно удаляется во время дождя. Металлосайдинг совершенно не теряет своих декоративных характеристик на протяжении десятков лет. Фасад не нужно красить, восстанавливать, ремонтировать.

Благодаря металлическим панелям здание приобретает надежную защиту от негативных внешних воздействий, а в жилых в помещениях улучшается микроклимат.

;