Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Как ухаживать за металлочерепицей

Металлическая черепица считается практичным, надежным и эстетичным материалом для укладки кровли.

Но владелец должен понимать, что даже такие неприхотливые материалы нуждаются в определенном уходе. Если не учитывать правила ухода за металлочерепицей, изделие может очень быстро прийти в негодность. Какие же правила необходимо принимать в расчет в первую очередь?

Укладка металлочерепицы
Защита металлочерепицы
Ремонт металлочерепицы

Уход за металлочерепицей при укладке

В процессе монтажа листы металлочерепицы приходится резать. Места среза нуждаются в специальном уходе. Зачастую на них остаются трещины и заусенцы. И проблема не только эстетическая. Дело в том, что в местах среза металлочерепица в первую очередь начинает ржаветь. Значит, требуется специальная защитная обработка.

Сначала линию среза затирают для устранения заусенец, затем покрывают влагостойкой краской или любым защитным составом для металла. Полностью исключить риск появления коррозии в этом случае невозможно, но он хотя бы окажется ниже.

Защита металлочерепицы от деформации

Материал обладает хорошими атмосферостойкими показателями, но деформироваться он все равно может. Если от ветра владелец вряд ли способен защитить кровлю, то со снегом он бороться точно способен.

Нельзя допускать, чтобы на крыше дома скапливались внушительные снежные завалы. Снег нужно устранять регулярно, если кровля не обеспечена специальной системой подогрева. Надо только помнить, что инструмент, которым владелец убирает снег, должен быть лишен острых углов и опасных зазубрин. Иначе от такого устройства пострадает верхний защитный слой черепицы.

Профилактика образования мха на черепице

Риск развития мха на кровле из металлочерепицы выше, чем кажется большинству владельцев. Мох может появиться из-за загрязнений, которые скапливаются на крыше при сильном ветре или в ураган. Если семена растений попадут на кровлю, они могут быстро развиться. Чтобы защитить крышу, ее желательно регулярно мыть. Лучше всего для мытья подходят специальные мойки высокого давления. Такие же применяют при чистке автомобилей. Но на крайний случай можно использовать и обычный шланг, подключенный к водопроводной системе.

В принципе, это основные моменты, которые стоит учитывать владельцу. Правильный уход за кровлей из металлочерепицы позволяет заметно продлить эксплуатационный срок материала. Если уход организован правильно, металлочерепица прослужит не одно десятилетие, не требуя ремонта и серьезных вложений.

;