Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Как появился сайдинг и какую его разновидность предпочесть

Первоначально сайдинг возник как способ защиты простых деревянных конструкций от непогоды.

Дело в том, что сайдинг поначалу использовали колонисты и переселенцы, которым было незачем строить полновесные дома из крепкого материала, а нужно было возвести временное деревянное жильё и оббить его защитным материалом. Сайдинг, таким образом, был обивочным материалом, обшивкой. И именно так переводится на русский язык слово «сайдинг».

Лишь после технология стала популяризоваться. Сайдингом начали обшивать и крепкие каменные дома.Изначально в качестве материала для сайдинга использовались хвойные породы дерева. Недостатков было на ту пору два: дороговизна дерева и его недолговечность как материала для сайдинга. Лишь во второй половине двадцатого века на смену дереву приходит ПВХ. Сперва фактура нового материала изготавливалась под дерево, но после нашли способ имитации камня, мрамора и некоторых других популярных материалов.

В настоящее время сайдинг имеет несколько разновидностей. Самый популярный виниловый сайдинг, далее идут алюминиевый, стальной, деревянный и даже сайдинг цементный. Сегодня строительные фирмы могут вам подобрать сайдинг любой разновидности, цвета и подсчитать необходимое его количество.

Виниловый сайдинг
Металлический сайдинг
Деревянный сайдинг
Цементный сайдинг

Для винилового сайдинга используют полоски ПВХ панелей, которые образуют конструкцию, крепящуюся защёлками или гвоздями. Достоинства ПВХ сайдинга: он не гниёт, не горит, не расслаивается, не боится солнечных лучей. Поливинилхлорид только плавится, но служит отличной защитой от непогоды, влаги и холода, кроме того, он прочен и долговечен. Виниловый сайдинг применяют как для отделки новых зданий, так и ветхих строений.

Ещё лучше алюминиевый сайдинг, поскольку он легковесен, не подвержен воздействию огня, прочен. Аналогичен по качествам сайдинг из оцинкованной стали. Как и алюминиевый сайдинг, он не горюч, экологичен, но более прочен и тяжёл.

Конечно, никто не отказался и от деревянного сайдинга. Разница в том, что дерево, прежде чем стать материалом для сайдинга, подвергается обработке различными смазками, присадками, чтобы материал не слишком активно взаимодействовал с окружающей средой. На дерево также может наноситься рисунок.

Наконец, цементный сайдинг также обладает внушительной прочностью, практичен и долговечен. Материалом служит замешанный с целлюлозой цемент. Серьёзный недостаток у цементного сайдинга один - вес.Каждый из описанных видов сайдинга применяется в обивке зданий и строений, вам лишь остаётся выбрать себе подходящий.

;