Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Какие факторы влияют на качество кровельных покрытий

Для определения качества покрытия кровли, следует обратить внимание на его толщину и состав. Дополнительно стоит учитывать гарантийный срок эксплуатации.

Если возникла необходимость в ремонте или строительстве прочной кровли с нуля, то необходимо обратить внимание на факторы, которые влияют на качество и срок службы кровельных материалов. К таковым относится:

  1. Толщина покрытия;
  2. Состав покрытия;
  3. Гарантийный срок эксплуатации.

Толщина покрытия

Если говорить о кровельном покрытии, то чаще всего речь идет о готовом материале: битуме, профлисте, металлочерепице и т.д. Однако данный материал должен быть покрыт краской. Именно от ее качеств зависит максимальный срок эксплуатации стальной черепицы, профилированных листов, сайдинга и т.д.

При выборе материала для покрытия кровли стоит учитывать, что существует 3 основных категории красок:

  1. Бюджетные – предназначены для временных сооружений;
  2. Средней стойкости – максимальный срок эксплуатации достигает 15 лет;
  3. Суперстойкие – гарантийный срок эксплуатации может достигать 40 лет.

На практике чаще всего используются матовые текстурированные краски, предназначенные для профлиста, металлочерепицы и других вариантов покрытия кровли. Также существуют краски с улучшенной формулой и, соответственно, более высоким уровнем прочности. Основой таких материалов является инновационный 3-компонентный композит, толщина которого достигает 45 мкм. Среди преимуществ таких покрытий также можно отметить разнообразие оттенков и длительный гарантийный срок эксплуатации. Чтобы повредить подобное покрытие, необходимо приложить немало усилий. Поэтому профлист и металлочерепица будут надежно защищены от неблагоприятного влияния влаги и возможного появления коррозии.

Состав покрытия

Покрытия для кровли производят на основе полиэфира или полиуретана. Второй вариант является более долговечным. Полиуретановые покрытия не подвержены выцветанию под воздействием ультрафиолета. К тому же их гораздо сложнее поцарапать. Еще один плюс такого покрытия заключается в толщине. Этот показатель достигает 55 микрон. Максимальный срок кровли, окрашенной полиуретановым составом, достигает 40 лет.

К преимуществам полиэфирных покрытий относится доступная стоимость. При этом они не отличаются стойкостью к царапинам. Следовательно, такие покрытия менее прочны.

Чтобы понять различия между полиуретановым и полиэфирным покрытием, стоит рассмотреть особенности такого продукта, как VikingMP E от Компании «Металл Профиль» . Основу покрытия составляет полимер, состоящий из 3-х слоев. Первым слоем является полиуретан. Он обеспечивает устойчивость покрытия к механическим повреждениям. Вторым слоем является полипропиленовый воск, необходимый для защиты от ультрафиолета, а также обеспечения требуемых грязе- и водоотталкивающих качеств. Чтобы придать покрытию эластичности и уменьшить количество микротрещин, используется полиэфир. Такой состав способствует существенном продлению срока эксплуатации кровли.

Гарантийный срок эксплуатации

Обработка стали для покрытия кровли осуществляется в специальных цехах. Данный процесс требует соблюдения строжайших технологий. На лицевую сторону наносится слой цветного полимера. Под ним должно находиться сразу 3 слоя – грунтовочный, пассивирующий и цинковый. Далее следует стальная основа. После нее снова наносятся цинковый, пассивирующий и грунтовочный слой. Последним слоем является защитное покрытие.

Каждый слой предназначен для выполнения определенных функций. Цинковый слой нужен для защиты основы от коррозии. Пассивация предназначена для образования пленки, которая предотвратит возникновение коррозии. Грунтовка является антикоррозийным протектором и материалом, обеспечивающим повышением адгезии с основным покрытием.

Ведущие производители стремятся к тому, чтобы досконально соблюдать технологии на всех этапах обработки кровельных материалов. Поэтому выполняется проверка любого изделия, сошедшего с конвейера. Также обязательно выполняется маркировка готовой партии. На данную партию выдается гарантия производителя. Поэтому перед покупкой профлиста или металлочерепицы необходимо обязательно поинтересоваться относительно наличия гарантии на этот материал.

;