Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Кровельный материал - металлочерепица

Самым популярным материалом для кровли, является металлочерепица. Этот вид материала разработали в Финляндии в шестидесятых годах, до нас же она дошла только к девяностым и сразу заняла одно из лидирующих позиций на строительном рынке.

Лист металлочерепицы состоит из десяти слоев, в середине которых находится оцинкованная катаная сталь, нижнее покрытие - прозрачный лак, а верхнее - это несколько слоев предохраняющих и красящих полимеров. Такой материал очень прост в обращении, не требует сложных конструкций, так как очень легкий. Благодаря ребрам жесткости имеет высокую прочность и при правильной эксплуатации прослужит более пятидесяти лет. Очень хорошо переносит перемены погоды и городскую среду. Так же имеет различные цветовые оттенки, поэтому каждый сможет выбрать подходящий вариант.

Длина покрытия от полуметра до восьми метров. Рабочая ширина составляет один метр десять сантиметров. При полной ширине в метр восемнадцать. Толщина от 0,5 мм., но множество фирм в целях экономии производят листы в 0,4 и 0,45 мм, первые из которых для покрытия крыши не годятся, ведь чем толще материал, тем лучше листы будут прилегать друг к другу.

Металлочерепица
Металлочерепица «Монтерей»
Металлочерепица полиэстер

Так же одним из важных аспектов является быстрота и простота монтажа. С металлочерепицей можно работать при любых погодных условиях. Волны листов очень плотно прилегают друг к другу, поэтому протекание исключено. Единственное условие при монтаже данного материала - это уклон крыши, который не должен препятствовать сходу снега. На кровлях с большим уклоном устанавливают специальные снегозадерживающие планки.

Минусом такого покрытия является плохая шумоизоляция и сход снега, так как покрытие очень скользкое.Монтаж производится на обыкновенную обрешетку, доски которой должны находиться на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга. Под обрешеткой прокладывается гидро и пароизоляционная пленка. Между стропилами, для повышения шумоизоляции лучше всего разместить минеральную вату. Сама же черепица вставляется волна в волну и крепится специальными болтами, примерно от семи до десяти штук на квадратный метр.

При выборе, чтобы не сделать ошибки стоит учесть некоторые факторы: Чем светлее будет материал, тем он устойчивее к солнечным лучам. Хотя в России предпочтение отдается черепице с различными красными оттенками. Так же следует учесть высоту волны, чем она выше, тем прочнее и тверже полотно. Еще немаловажным является производитель. Черепица российского производства дешевле заграничных аналогов, но при выборе лучше посоветоваться со специалистом.

Кровля из металлочерепицы
Крыша из металлочерепицы

Если же вы собрались сделать кровлю необычной формы, то для этого самым лучшим вариантом будет штучная металлическая черепица, размером 30x30 сантиметров.

Определяясь с выбором данного кровельного материала, подрядчики и застройщики должны учитывать все его плюсы и минусы. Сообразуясь со своими материальными возможностями.

;