Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Преимущества сайдинга при ремонте дома и его виды

Сайдинг - это материал для наружной обшивки, представляющий собой тонкую панель с перфорированной кромкой для гвоздей и с замком-защелкой.

Монтаж конструкции достаточно прост. Широкий размерный ряд сайдинга позволяет исправить неровности и дефекты стен. Поверхность сайдинг-панелей обрабатывается специальным полимерным покрытием, что усиливает защитные свойства этого материала. Сайдингом облицовывают стены домов любого типа, бани, гаражи, покрывают крыши построек. Благодаря достойному внешнему виду и многообразию видов сайдинг является универсальной обшивкой. Материал способен придать любому строению ухоженный благородный вид.

Виниловый сайдинг
Металлический сайдинг
Деревянный сайдинг
Цементный сайдинг

Плюсы и минусы использования сайдинг-панелей

Преимущества:

  • длительный срок службы;
  • простота в уходе;
  • огромный выбор разновидностей материала;
  • удобство и простота при монтаже;
  • высокие эксплуатационные показатели (устойчивость к перепадам температур, высокой влажности и коррозии);
  • защитная функция (сайдинг предохраняет стены и крыши от различных внешних воздействий);
  • высокие вентиляционные способности;
  • экономичность (стоимость материала не высока).

Недостатки:

  • не безопасен для экологии (при производстве используются синтетическое сырье, панели пропитываются специальными химическими составами);
  • высокая пожароопасность.

Виды сайдинга

В зависимости от используемого материала принято различать следующие виды сайдинга.

Металлический сайдинг, при его производстве используют три вида металла: сталь, алюминий и цинк. Такой сайдинг наиболее долговечен и прочен, выдерживает любые температуры и не подвержен заражению грибком или плесенью.

Деревянный сайдинг наиболее дорогостоящий вид, он устойчив к воздействию низких температур, но при этом не терпит высокой влажности и легко воспламеняем. Дерево - натуральный материал, оно требует внимательного ухода, периодического покрытия или окрашивания.

Виниловый сайдинг наиболее распространенный вид, он производится из ПВХ-материала. Благодаря широкому выбору цветов и стилей он идеально подойдет к любому экстерьеру. Такой сайдинг устойчив к внешним воздействиям и коррозии, не горит, имеет достаточно легкий вес, нетоксичен, но не обладает способностью сохранять тепло и легко плавится.

Цементные панели изготавливают путем прессования цемента с целлюлозой. Такой вид сайдинга очень прочный, но имеет значительный вес и большую стоимость. Работа с цементным сайдингом должна проводиться в респираторе, так как при распиливании материал выбрасывает опасную кремниевую пыль. Альтернативой такого сайдинга стал фиброцемент, в состав которого входит цемент, мелкий речной песок, минеральные добавки, древесные опилки и вода. Визуально фиброцементные панели очень похожи на доски. Такой вид сайдинга экологичен, устойчив к горению, обладает отличными рабочими характеристиками. Единственным недостатком является сложность монтажа.

;