Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Снегозадержатели: виды, назначение, способы монтажа

Снегозадержатель – это устройство, монтируемое на кровле для защиты от обрушения большого сугроба. Конструкции различаются строением, материалом, размерами.

снегозадержатель трубчатый

Многие кровли оборудуются только водостоками, однако зачастую этого недостаточно для загородного дома, особенно расположенного в той климатической зоне, где обильный снегопад не является редкостью. Толстые снеговые сугробы могут быть весьма опасны как для самой крыши, так и для людей, находящихся внизу. Когда снег накопится до критической массы, лавина устремится вниз с большой скоростью. Она может с легкостью повредить автомобиль или иное имущество, нанести травмы людям. Решить эту проблему помогут снегозадержатели. Это простая конструкция, которая задерживает пласты снега на крыше до того момента, как они будут сдвинуты оттуда специально.

Разновидности

снегозадержатель плоский

Устройство может выглядеть по-разному. Основные виды:

  1. Трубчатые
  2. Крюкообразные снегостопоры
  3. Решетчатые
  4. Пластинчатые

Выбор типа снегозадержателей необходимо основывать в зависимости от того, какая нагрузка будет приходиться на кровлю. Например, играет роль количество осадков, частота обслуживания крыши, не стоит забывать и про дизайн здания. Трубчатый снегозадержатель считается наиболее эффективным и простым в использовании. Он способен задерживать большое количество снега, кроме этого, пропускает его небольшое количество, за счет чего кровля постепенно очищается от осадков сама, при этом не подвергая окружающих опасности. Небольшие порции снега проходят между трубок, в то время как основная его часть остается на крыше. Снегозадержатель поможет уберечь от повреждений растения, имущество, отделку здания, водостоки, обезопасить людей и животных.

Материалы изготовления

Снегозадержатели выпускаются самые разнообразные, для их изготовления могут использоваться следующие материалы:

  1. Пластик
  2. Алюминий, литой или экструдированный
  3. Латунь
  4. Сталь

Наиболее популярными вариантами являются конструкции из литого алюминия и пластика. Их масса минимальна, при этом они не ржавеют, имеют привлекательный внешний вид и высокую прочность. К минусам этих материалов относится только неспособность выдерживать критические нагрузки. Если осадков много, снегозадержатели могут сломаться или согнуться.

Выбор материала и типа снегозадержателя еще зависит от того, из какого материала выполнена крыша. Например, для мягкой кровли используются снегозадержатели с крюками. Они же подходят и для керамической черепицы. Если кровля силикатная, для нее рекомендуется использовать трубчатые снегозадержатели. Обратите внимание: для большинства типов кровли крюки требуется установить до того, как будет смонтировано внешнее покрытие. Для металлической крыши существует исключение, и крюки можно закрепить в любое время. Требование только одно – они должны крепиться к несущей конструкции.

Снегозадержатели из латуни привлекательны внешне и хорошо смотрятся на любой кровле, особенно выгодно они сочетаются с медной поверхностью. Такой материал не ржавеет, имеет высокую прочность. Однако наиболее прочными считаются стальные изделия, они имеют длительный срок службы и самую высокую жесткость. Порошковая окраска стальных элементов поможет надежно защитить их от коррозии. Можно использовать любой цвет.

Способ крепления

Снегозадержатели чаще всего крепятся при помощи двух способов:

  1. Монтаж на саморезы или шурупы
  2. Соединение при помощи клея

Резьбовые соединения более надежные, однако имеют и недостаток. Их необходимо прикручивать к доскам обрешетки, а в кровельном материале они оставляют отверстие, поэтому нужно использовать специальные пластиковые прокладки для шурупов. Если используются крюки снегостопоров, их нужно ставить до начала основных кровельных работ на доски контробрешетки. Сама планка снегозадержателя выполнена в виде уголка, она является дополнительным элементом и мешает осыпаться ледяной крошке. Отдельно планка не используется, только в качестве вспомогательного элемента для трубчатого снегозадержателя, который и будет удерживать основную массу снега.

Компания «Металл Профиль» выпускает различные модели снегозадержателей, предлагает практичную и долговечную продукцию высокого качества для любых кровельных систем.

;