Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Установка металлического сайдинга

Профилированные стальные панели с полимерным покрытием используются для облицовки стен зданий, ограждений и оформления свесов крыш. Они выпускаются как в стандартных цветах из палитр RAL или RR, так и с имитацией фактур природных материалов. Сайдинг не выгорает на солнце, стойко переносит морозы, атмосферные осадки. Срок его службы достигает 50 лет.

В нашей компании можно купить металлический сайдинг производства «Металл Профиль» четырех видов:

  1. Lбрус — сайдинг с небольшим весом, внешне схожий с клееным брусом, монтируется горизонтально и вертикально;
  2. Софит Lбрус — перфорированные панели для обустройства подкровельной вентиляции здания;
  3. Woodstock — материал, имитирующий оцилиндрованные брусья, поверхность может быть гладкой, трапециевидной, с волнами или накаткой;
  4. Корабельная доска — простой и удобный в эксплуатации материал с классической формой.
металлосайдинг

Панели фиксируются на металлической или деревянной обрешетке. Перед облицовкой ее закрепляют на стене дома. В отличие от деревянной конструкции стальная обрешетка не подвержена биологическому разрушению. Поэтому ее чаще используют для строительства каркаса.

Монтаж обрешетки

Для работ используются Г-образные металлические направляющие и крепежные кронштейны. Предварительно со стен снимается старая краска, штукатурка, демонтируются элементы водосточной системы. Кронштейны крепятся анкерами по нанесённой разметке. От края отступают на 10 см, работы ведут с шагом 60 см. Чтобы исключить образование мостиков холода, используется изолоновая прокладка. Вентилируемый зазор необходим для вентиляции и удаления конденсата, образуемого между облицовкой фасада и гидроизоляционными мембранами. Его размер 4 — 6 см. Если необходим больший отступ от стены (до 35 см), используются усиленные кронштейны с удлинителями.

Гидро- и теплоизоляция

В зданиях, построенных из пеноблоков, каркасных и деревянных домов необходимо дополнительно утеплить стены. Количество и толщина материала подбирается по специальным программам расчета.

Утеплитель выкладывается снизу вверх в один или два слоя. Теплоизоляционные плиты крепятся специальными пластиковыми дюбелями. Если делается два слоя, верхний сдвигается относительного нижнего так, чтобы их стыки не совпадали. Сверху монтируют гидроветрозащитную мембрану.

Установка металлического каркаса и доборных элементов

Ориентация направляющих выбирается в зависимости от способа укладки сайдинга. Если панели ставятся горизонтально, Г-образный профиль фиксируется вертикально. Между направляющими оставляют зазор от 0,6 до 1,5 см. Для крепления нужно используются по две заклепки на одно соединение.Основные доборные элементы (отливы, стартовые и завершающие планки и т.д.) ставятся до монтажа панелей сайдинга.

Чтобы установить сайдинг Woodstock, необходимы сборные угловые планки и планки стыковочные. Нижняя часть крепится на каркас саморезами перед установкой панелей. Стыковка планок происходит путём совмещением верхняя часть планки с нижней (уже установленной) до щелчка. Стыковочный элемент подбирается под размеры сайдинга. Чтобы стена выглядела эстетично, планка должна проходить между панелями одинакового размера.

Монтаж сайдинга

Панели LБрус XL и Корабельная доска выкладываются снизу вверх, Woodstock и Lбрус — в обратной последовательности. Первый ряд цепляется к начальной планке. Свободный край прикручивается к профилю обрешетки на саморезы. Чтобы сайдинг не деформировался, крепеж оставляют незатянутым на 1 мм. Саморез вкручивается ровно, без уклона. Все последующие ряды цепляются за предыдущие в такой же последовательности. На границах стыковочных элементов оставляют компенсационные зазоры 6 — 10 мм.

Для сайдинга с покрытием Ecosteel характерна повторяемость рисунка. Для того, чтобы фасад выглядел более естественно, выкладывайте рядом панели одинаковой длины из разных пачек. Если последний элемент не помещается полностью, его подрезают до нужного размера. Сначала ставят Z-образную планку, потом закрепляют панель заклепками.

Оформление дверей и окон

Чтобы минимизировать количество резов сайдинга, при заказе необходимо заранее замерить точные размеры всех проемов. Производитель подберет панели нужной длины. Тогда во время монтажа сайдинг подрезается только по горизонтали. Панель располагают от края проема с отступом 6 мм, намечают место и разрезают. При вертикальной обрезке также оставляются допуски.

Чтобы обшивка дома смотрелась аккуратно, используются фасонные детали. Дверные и оконные проемы оформляют различными планками — 3D для откосов, аквилона, карнизных свесов. Эти элементы придадут фасаду завершенный вид..

Компания «Металл Профиль» выпускает различные виды металлического сайдинга, предлагает практичную и долговечную продукцию высокого качества для любых фасадных систем.

;