Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Виниловый сайдинг- доступный фасадный материал для облицовки загородного дома

Без фасадной отделки коттедж смотрится неэстетично и подвергается дополнительной нагрузке в виде ветра, температурных скачков, дождевой воды, солнечных лучей.

В результате климатических и механических воздействий стены теряют прочность, внутри них скапливается влага, а в помещениях ухудшаются условия проживания. Для того чтобы продлить срок службы здания и повысить уровень комфорта, необходимо облицевать наружные стены коттеджа. С этой целью сегодня применяют виниловый сайдинг – легкий, доступный и удобный в монтаже материал. Облицовку сайдингом можно выполнить своими руками в сжатые сроки, затратив сравнительно немного усилий и времени.

Виниловый сайдинг производится в виде панелей из специального пластика, который обладает химически инертным и экологичным составом, устойчив к воздействию плесени, грибка, влаги, температурных колебаний. Качественные панели не трескаются в холодную погоду благодаря специальным добавкам, придающим пластику гибкость. Облицовка из сайдинга ПВХ успешно выдерживает любые климатические условия и не нуждается в окрашивании, а также в обработке антикоррозийными и антисептическими составами.

Отделка дома виниловым сайдингом
Отделка виниловым сайдингом
Облицовка виниловым сайдингом

Современный сайдинг отлично подходит для облицовки наружных стен жилых домов, бань, гаражей, различных построек хозяйственного назначения.

Главные преимущества фасадных панелей из ПВХ:

  • легкий материал;
  • удобство в обработке и монтаже;
  • огромный ассортимент;
  • отличные декоративные характеристики;
  • большой срок службы;
  • отсутствие вредных компонентов;
  • нетребовательность к уходу;
  • не нужно красить;
  • стойкость к воздействию воды;
  • низкая теплопроводность;
  • химическая стойкость;
  • демократичная цена.

Поскольку поливинилхлорид не впитывают влагу, изделия на его основе не нуждаются в гидроизоляции и отлично защищают постройку от дождевой или талой воды. Под облицовочным материалом не образуется конденсат, а лишняя влага выводится благодаря естественной вентиляции воздуха в зазоре между панелями и стенами.

Пластиковые панели предотвращают промерзание стен, так как теплопроводность поливинилхлорида значительно ниже, чем у металлосайдинга и деревянной вагонки. Благодаря виниловому сайдингу в здании сокращаются тепловые потери, а микроклимат становится более комфортным.

Виниловый сайдинг корабельная доска
Виниловый сайдинг под бревно
Виниловый сайдинг под брус

Установка панелей осуществляется очень быстро и легко. При монтаже не нужно тщательно выравнивать базовые поверхности, так как все неровности и дефекты нивелируются за счет вентзазора. Сайдинг монтируют на деревянные направляющие или металлические профили, закрепленные на базовых стенах. Благодаря наличию монтажных отверстий на панелях установка производится без предварительного рассверливания.

Панели винилового сайдинга оснащены замковыми механизмами, которые обеспечивают плотное соединение. Между панелями не остается щелей, в которые могла бы проникать влага и задувать ветер.

Для качественной облицовки коттеджа необходимо дополнительно приобрести фасонные детали. Их устанавливают на углы здания, на вертикальные стыки между рядами панелей, на различные участки сложной формы.

Виниловый сайдинг по многим параметрам выгоднее металлосайдинга и обычной вагонки. В отличие от дерева, поливинилхлорид не гниет и не впитывает воду, сохраняет свою форму при любых погодных условиях. В отличие от металлического аналога, виниловые панели значительно легче, они не ржавеют при образовании царапин, не требуют антикоррозийной обработки, а устанавливаются гораздо быстрее и проще.

;