Обратный звонок
+7 (351) 223-90-70

Виниловый сайдинг - основные достоинства фасадного материала

Ограждающие конструкции здания нуждаются в надежной облицовке, которая защитит их от воздействия дождевой воды, солнечного ультрафиолета, резких температурных скачков.

С помощью винилового сайдинга можно на долгие годы защитить загородный дом, коттедж или баню от любых негативных внешних воздействий. Чтобы понять, насколько выгоден данный способ фасадной отделки, достаточно ознакомиться с главными преимуществами сайдинга.

Отделка дома виниловым сайдингом
Отделка виниловым сайдингом
Облицовка виниловым сайдингом

Доступная стоимость

Поскольку виниловые панели изготавливают из поливинилхлорида, который является одним из самых дешевых видов пластика, эти изделия имеют вполне доступную стоимость. Виниловый сайдинг стоит дешевле по сравнению с алюминиевым и стальным аналогом. Пожалуй, именно благодаря этому он стал таким востребованным.

Имея довольно невысокую стоимость, виниловый сайдинг обладает отличными декоративными характеристиками. Панели продаются в огромном ассортименте, поэтому их можно подбирать по размерам, цвету и фактуре. Самые лучшие модели сайдинга имитируют натуральную деревянную вагонку, кирпич, поверхность грубо обработанного или шлифованного природного камня.

Неприхотливость в эксплуатации

Панели винилового сайдинга имеют гибкую структуру, поэтому при механических воздействиях они не повреждаются. Например, при ударах панели слегка сгибаются и за счет своей упругости возвращаются в исходную форму. В аналогичной ситуации металлосайдинг получает вмятины, которые невозможно устранить.

Эстетическая привлекательность

Виниловый сайдинг производится в самых разных цветовых решениях. Как правило, панели имеют пастельный оттенок, что связано с особенностью окрашивания пластика. Насыщенные, сочные цвета быстро выгорают под действием ультрафиолетовых солнечных лучей, тогда как пастельные сохраняются значительно дольше.

На цветостойкость изделий из пластика влияет состав красителя и наличие особых добавок, в частности, оксида титана. Чем больше таких добавок, тем выше цветостойкость изделия. Панели качественного сайдинга окрашиваются по всей толщине, поэтому в случае образования царапин их внешний вид практически не ухудшается. В этом его важное преимущество перед металлосайдингом, который очень уязвим к подобным повреждениям. При образовании царапин металлические панели начинают ржаветь, терять декоративные свойства и прочность.

Устойчивость к низким температурам

Качественный пластик содержит модифицирующие добавки, которые позволяют ему сохранять гибкость и упругость в морозы. Поэтому виниловый сайдинг можно применять в регионах с суровыми климатическими условиями.

При резких изменениях температуры на поверхности пластиковых панелей не конденсируется влага, как это происходит с металлическим сайдингом. Лишняя влага, присутствующая под облицовкой из виниловых панелей, беспрепятственно удаляется через вентиляционный зазор, не накапливаясь на стенах. За счет этого ограждающие конструкции здания получают хорошую защиту от сырости, гниения и коррозии.

Экологически чистый состав

Поливинилхлорид - это один из самых безопасных видов пластмасс. Он не содержит токсичных компонентов, не распадается на составные элементы в процессе эксплуатации, не выделяет летучих веществ, не имеет резкого запаха. Материал не гниет, не поражается грибком и плесенью. Качественный сайдинг производится из пластика, который отвечает строгим требованиям западных экологических стандартов.

Удобство установки

Виниловый сайдинг устанавливается даже проще, чем деревянная вагонка. Он не требует обработки и подгонки. Благодаря идеальной форме, правильным размерам и наличию замковых соединительных элементов при монтаже панелей образуются герметичные, ровные стыки. Между панелями не проникают пыль и влага, поэтому стены получают надежную защиту от внешних воздействий.

Панели устанавливаются на деревянную обрешетку или металлическую конструкцию, предварительно закрепленную на базовой поверхности. Такой способ установки позволяет исключить сложные работы по выравниванию и подготовке стен к облицовке. Неровности, остатки строительных растворов, трещины - все это замаскируется виниловым сайдингом.

Виниловый сайдинг не требует особого ухода в процессе эксплуатации, его не нужно красить и обрабатывать защитными составами. В отличие от металлического аналога, он лучше выдерживает механические воздействия и не подвергается коррозии.

;